您的位置:首页-子女抚养
离婚时,一次性支付子女抚养费可以吗?
作者:不明 文章来源: 网络 点击数: 加入时间:2012-6-11

 

深圳离婚律师小编:您可以通过多种方式,例如点击深圳离婚咨询免费咨询关于深圳离婚律师收费,深圳离婚律师费用,离婚财产分割,离婚子女抚养,离婚协议,离婚流程等婚姻法律方面的专业问题。


问:您好!我是一位很普通的女孩子,我和男朋友在一起兩年时间了,我们將要结婚,但是我有一个问题想好好了解清楚,請您帮帮忙。男朋友曾经有过一次婚姻,后来离婚了,有一个儿子,当时判給了女方。男朋友說当时离婚的時候已將孩子的抚养费一次性都付清了,我想请问,这样一次性的付清,在法律上是可以的吗?我很困扰,向您求解,望能回答!

律师答:夫妻离婚时,子女抚养费的支付可以一次性付清,但日后情况发生变化,原定数额不足以维持子女生活的,则其有权要求增加抚养费。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。

同时,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》当中有明确规定,“抚养费”包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。法律中“不能独立生活的子女” 是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。因此,男方应给付抚养费至孩子可独立生活的法定条件成立时至。

根据有关规定,抚养费一般按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付,但一般不超过月总收入的百分之五十。若当初离婚协议中约定的抚养费数额较小,可以向对方提出增加,双方协商不一致可就此事到法院起诉。

因此,你男朋友的子女认为当初支付的抚养费不足时,可以要求其父亲增加如生活费、教育费、医疗费等费用的。

相关法条:

《婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

 

小资料:深圳离婚律师总结:在深圳经办的这些深圳离婚咨询或者进行深圳离婚诉讼的当事人之所以寻求专业的离婚律师来帮助自己离婚。最重要的原因是双方不能就离婚协议问题达成统一意见。根据深圳离婚律师的统计:达不成离婚协议的原因,主要原因如下:离婚财产分割问题 离婚子女抚养问题,离婚子女抚养费问题。

 

您还可能需要了解其他的问题:离婚协议书范本,离婚财产分配协议,离婚子女抚养费,离婚子女抚养费标准,优先子女监护条件,深圳离婚律师收费等问题。详情请点击进入。更多详细内容请访问:www.zyhualawyer.com

上篇深圳婚姻律师-审理子女抚养费案件应关注未成年人健康成长
下篇深圳婚姻律师-没把财产用于教育孩子 男子起诉前妻要求变更子女抚养关系
版权所有:深圳婚姻家庭律师在线|深圳离婚律师|离婚财产分割|离婚协议
粤ICP备09024212号-1  执业机构:广东世纪华人律师事务所
律师办公地址:深圳市罗湖区嘉宾路4018号爵士大厦21楼A
联系电话:13691636011  邮箱:zyhualawyer@126.com