您的位置:首页-妇女权益
深圳律师-家庭暴力中的妇女应当如何保护自身合法权益?
作者:不明 文章来源: 网络 点击数: 加入时间:2012-6-15

深圳离婚律师小编:您可以通过多种方式,例如点击深圳离婚咨询免费咨询关于深圳离婚律师收费,深圳离婚律师费用,离婚财产分割,离婚子女抚养,离婚协议,离婚流程等婚姻法律方面的专业问题。

 

    案情:原告何女士与被告赵先生结婚五年来感情不合,赵先生经常无缘无故找碴儿与妻子争吵。被告脾气暴躁且品行低劣,特别是平日喜好酗酒,喝醉后动不动就打骂原告,揪着妻子的头发往墙上撞。何女士稍作反抗便遭到更加凶狠的拳打脚踢,他甚至耍酒疯用木棍击打何女士头部,用菜刀、椅子等砍砸原告。致使原告多次昏倒在地。由于被告恶习较深,严重伤害了夫妻感情,何女士遂寻求法律保护。2008年10月,何女士以遭受家庭暴力为由向人民法院提起诉讼要求判决其与丈夫赵先生离婚,并索要人身损害赔偿和财产赔偿近万元。法院审理后认为原被告婚姻关系和感情已经完全破裂,其责任完全在被告,故依据《中华人民共和国婚姻法》有关规定,判决原告与被告解除婚姻关系,并对家庭财产和赔偿损失问题作出公正处理,依法维护了原告的合法权益。

    评析:本案中的受害人何女士在婚后长期遭受家庭暴力,最终在忍无可忍的情况下果断向人民法院提起诉讼是非常正确和明智的选择。中华人民共和国新《婚姻法》第3条规定:禁止家庭暴力。第43条规定:实施暴力或虐待家庭成员,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会以及所在单位应当予以劝阻、调解。对正在实施的家庭暴力,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会应予以劝阻;公安机关应当予以制止。实施家庭暴力或虐待家庭成员受害人提出请求的,公安机关应当依照治安管理处罚的法律规定予以行政处罚。受害人认为家庭暴力行为已经构成犯罪,还可以依法向人民法院提出离婚诉讼和有关损害赔偿的诉请。

  律师建议:妇女在社会上特别是在婚姻关系中属于弱势群体,其合法权益理所当然应当得到有效保障。律师提醒,妇女在婚后遭遇家庭暴力行为时千万不能一味忍让,应该及时采取积极有效的自我保护措施。家庭暴力中的受害人在丈夫施暴时,可以采取以下五种途径保护自己:1、请求公安机关救助,即拨打"110"请求出警;2、请求住所地居委会或村委会进行劝阻;3、请求住所地的居委会或村委会予以调解;4、可以请求公安机关依照《治安管理处罚条例》对施暴者予以行政处罚,如果实施的暴力行为已构成犯罪,可依法向人民法院提起自诉,依法追究施暴者的刑事责任;如果造成的后果严重的,如致人重伤,检察机关应提起公诉;5、向人民法院起诉离婚。同时,根据《婚姻法》规定,实施家庭暴力导致离婚的,作为无过错方的妇女有权请求损害赔偿。

 

小资料:深圳离婚律师总结:在深圳经办的这些深圳离婚咨询或者进行深圳离婚诉讼的当事人之所以寻求专业的离婚律师来帮助自己离婚。最重要的原因是双方不能就离婚协议问题达成统一意见。根据深圳离婚律师的统计:达不成离婚协议的原因,主要原因如下:离婚财产分割问题 离婚子女抚养问题,离婚子女抚养费问题。

 

您还可能需要了解其他的问题:离婚协议书范本,离婚财产分配协议,离婚子女抚养费,离婚子女抚养费标准,优先子女监护条件,深圳离婚律师收费等问题。详情请点击进入。更多详细内容请访问:www.zyhualawyer.com

上篇深圳律师-怀孕女工维护合法权益之路
下篇深圳律师-受害人要求民事诉讼损害赔偿 能否得到支持
版权所有:深圳婚姻家庭律师在线|深圳离婚律师|离婚财产分割|离婚协议
粤ICP备09024212号-1  执业机构:广东世纪华人律师事务所
律师办公地址:深圳市罗湖区嘉宾路4018号爵士大厦21楼A
联系电话:13691636011  邮箱:zyhualawyer@126.com